ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Élections générales de l'ACF 2017

La communauté fransaskoise a été appelée aux urnes le 1er novembre 2017 pour élire les membres de l’Assemblée des députés communautaires (ADC). Il y a eut un scrutin dans trois districts électoraux pour choisir 5 députés communautaires (2 à Saskatoon, 2 à Regina et 1 à Moose Jaw) et il y a eut un scrutin dans l'ensemble des 12 districts pour élire la présidence.

Présentement une commission indépendante fait enquête sur les résultats de l'élection suite à la réception de 7 plaintes liés à certains bulletins de votes reçus par la poste par dans le cadre du scrutin par anticipation.

 

RÉSULTATS

À la présidence Denis Simard a été élu.

Les candidates et les candidats élus à un poste de député communautaire :

DISTRICT

DÉPUTÉS ÉLUS

#1    Ponteix

Annette Labelle

#2    Gravelbourg – Willow Bunch

Soraya Ellert

#3    Bellegarde

Gérald Robichaud

#4    La Trinité

Paul Hounjet

#5    Regina

Lisette Marchildon (élue le 1er novembre)

Véronique Mireault (élue le 1er novembre)

#6   Saskatoon

Denis Tassiako (élu)

Francois Afane (élu)

#7    Battleford

Christine Freethy

#8    Prince Albert

Josée Bourgoin

Tom Michaud 

#9    Bellevue

Rachelle Deault

#10  Debden

Pauline Tétreault 

#11  Zenon Park

Paul-Émile L’Heureux

#12  Moose Jaw

Hélène Chénard (réélue le 1 novembre)

Dans cette élection 1042 personnes auront exercé leur droit de vote pour élire la présidence et 5 députés communautaires dans 3 districts.

 

LIEUX DES BUREAUX DE SCRUTIN LE 1er NOVEMBRE

Le scrutin pour l’élection de la présidence et des députés se déroulera de 12h à 20h aux bureaux de scrutin indiqués ci-dessous. Les résultats de l’élection seront déclarés par la Direction générale des élections aussitôt que possible après le décompte des votes. 

 

DISTRICT

ENDROIT

ADRESSE

Ponteix

Centre culturel Royer

110 avenue Railway, Ponteix

Gravelbourg - WB

Centre culturel Maillard

133, 5e Avenue est, Gravelbourg

Bellegarde

L’ACF de Bellegarde

208 avenue Mgr Jean Gaire, Bellegarde

La Trinité - A

Centre communautaire

Au nord de l’Église, St-Denis

La Trinité - B

École Providence

316, rue principale, Vonda

Regina - A

Carrefour horizons

1440, 9e Avenue Nord, Regina

Regina - B

Carrefour des plaines

3850 rue Hillsdale, Regina

Saskatoon - A

Le Relais

308, 4e Avenue Nord, Saskatoon

Saskatoon - B

Pavillon Gustave-Dubois

2320, avenue Louise, Saskatoon

Battleford

École Père-Mercure

1881, 99e rue, North Battleford

Prince-Albert

Bureau du SCFPA

29, 11e Rue Est, Prince Albert

Bellevue - A

Le Rendez-vous

716 rue Principale, Bellevue

Bellevue - B

Club des Ainés

151 Riverside Drive, St. Louis

Debden

Centre communautaire

204, 2e avenue Est, Debden

Zenon Park

Pavillon de l’AFZP

755 rue Principale, Zenon Park

Moose Jaw

Bureau de l’ACFMJ

450, 3e avenue Nord-Ouest,  Moose Jaw

 

 

 

LES DISTRICTS ÉLECTORAUX

Toutes personnes peut voter en complétant la déclaration de l'électeur. La déclaration est fait au moment où l'électeur se présentent au bureau de scrutin.

Voir la carte et consulter la description des districts électoraux

 

Le rôle des élus (Petit guide d'information utile)

Pour découvrir la nature de l'Assemblée des député.es communautaires (ADC) et comprendre le rôle des élus. CLIQUEZ ICI

 

 

Fichiers annexes

Haut de page