ACF - Assemblée communautaire fransaskoise

Bandeau-camp-voyageur-fr

Les districts électoraux

Les districts électoraux de cette carte sont établis selon les circonscriptions électorales provinciales de 2015 et ajustés pour l’ACF selon les dispositions suivantes : (voire un dessin de la carte ICI)

 

PONTEIX 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     de Swift Current;

-     de Kindersley;

-     de Cypress Hills;

-     de Lumsden-Morse, à l’ouest de la route 19;

-     de Wood River, à l’ouest  de la route 19 jusqu’à la route 18 et jusqu’à la frontière canado-américaine à l’ouest du 107e méridien.

 

GRAVELBOURG 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     de Wood River, à l’est de la route 19 jusqu’à la route 18 et à l’est du 107e méridien jusqu’à la frontière canado-américaine et à l’ouest de la route 2 à l’exception du village d’Assiniboia;

-     de Lumsden-Morse, au sud de la route 363 et à l’ouest du 106e méridien.

 

WILLOW BUNCH 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     de Weyburn-Big Muddy;

-     de Wood River, à l’est de la route 2;

-     Inclut les limites du village d’Assiniboia.

 

BELLEGARDE 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     d’Estevan;

-     de Cannington;

-     de Moosomin, au sud de la Transcanadienne et à l’est de la route 47.

 

LA TRINITÉ 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

- de Humboldt-Watrous;

- de Saskatoon Stonebridge-Dakota, à l’est du chemin «Pit Road» et au nord de la route 16;

- de Batoche, au sud du chemin 777 et à l’est de la Rivière Saskatchewan Sud;

- de Melfort, au sud des routes 777 et 349.

 

REGINA 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales suivantes :

- les 11 circonscriptions urbaines de Regina;

- de Regina Wascana Plains;

- d’Indian Head-Milestone;

- de Last Mountain-Touchwood;

- de Melville-Saltcoats;

- de Yorkton;

- de Moosomin, à l’ouest de la route 47 et au nord de la Transcanadienne jusqu’à la frontière du Manitoba;

- de Arm River, à l’est de la route 11;

- de Lumsden-Morse, à l’est de la route 642, à l’est de la route 339 et au nord de la route 39.

 

SASKATOON 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales suivantes :

- les 13 circonscriptions urbaines de Saskatoon;

- de Rosetown-Elrose;

- de Martensville-Warman;

- de Saskatoon Stonebridge-Dakota à l’ouest du chemin «Pit Road» et au sud de la route 16 ;

- de Biggar-Sask Valley, à l’est de la route 376;

- de Arm River, à l’ouest de la route 11 et au nord de la route 15.

 

BATTLEFORD 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     de Cut Knife-Turtleford;

-     de The Battlefords;

-     de Lloydminster;

-     de Meadow Lake, à l’ouest de la route 4;

-     de Rosthern-Shellbrook, à l’ouest de la route 12;

-     de Biggar-Sask Valley, à l’ouest de la route 376.

 

PRINCE ALBERT 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales suivantes :

- les 2 circonscriptions urbaines de Prince Albert;

- de Cumberland;

- de Saskatchewan Rivers, jusqu’aux frontières ouest et sud du Parc national de Prince Albert, à l’est de la route 240, à l’ouest de la route 106, au sud de la route 55 et à l’ouest de la route 6;

- de Batoche, incluant la partie au nord de la rivière Saskatchewan sud et la partie à l’ouest de la route 2 au nord de la 53e parallèle;

- inclus les limites du village de Shellbrook.

 

BELLEVUE

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

- de Batoche, excluant la partie à l’est de la route 2 et au nord de la rivière Saskatchewan Sud, la partie à l’ouest de la route 2 et au nord de la 53e parallèle, et la partie au sud des chemins 767 et 777;

- de Rosthern-Shellbrook, à l’est de la route 12 et au sud de la route 3, excluant les limites du village de Shellbrook.

 

DEBDEN 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     d’Athabasca;

-     de Meadow Lake, à l’est de la route 4;

-     de Saskatchewan Rivers, jusqu’à les frontières ouest et sud du Parc national de Prince Albert et à l’ouest de la route 240;

-     de Rosthern-Shellbrook au nord de la route 3.

 

ZENON PARK 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     de Carrot River Valley;

-     de Canora Pelly;

-     de Kelvington-Wadena;

-     de Melfort, au nord des routes 777 et 349;

-     de Saskatchewan Rivers, à l’est de la route 106, au nord de la route 55 et à l’est de la route 6.

 

MOOSE JAW 

Ce district électoral est composé des circonscriptions provinciales :

-     les 2 circonscriptions urbaines de Moose Jaw;

-     d’Arm River à l’ouest de l’autoroute 11 et au sud de la route 15;

-      de Lumsden-Morse, à l’est de la route 19, au nord de la route 363, à l’est du 106e méridien. À l’ouest de la route 642, à l’ouest de la route 339 et au sud de la route 39.

 

 

 

Frontières des districts originaux de  la carte électorale de l'ACF 

 

  1. Le district électoral de Ponteix est composé des districts électoraux provinciaux de Cypress Hills, Swift Current, Kindersley et de la partie du district de Wood River à l'ouest de la route 2.
  2. Le district électoral de Gravelbourg-Moose Jaw est formé des districts électoraux de Thunder Creek, à l'ouest de la route 2, et Rosetown-Biggar.
  3. Le district électoral de Willow Bunch est composé du district provincial de Weyburn-Big Muddy et de la partie du district de Wood River à l'est de la route 2.
  4. Le district électoral de Bellegarde est composé des districts électoraux provinciaux de Cannington, Estevan, Moosomin, Saltcoats et Melville.
  5. Le district électoral de la Trinité est composé du district électoral provincial de Watrous, de la partie du district de Kelvington-Wadena à l'ouest de la route 6 et de la partie du district de Humboldt au sud de la voie ferrée du CN.
  6. Le district électoral de Regina est composé de la circonscription urbaine de Regina, d’Arm River à l’ouest de la route 2 au nord de la route 11 et des circonscriptions provinciales de Regina-Qu’Appelle Valley, Regina-Wascana, Indian Head-Milestone, et Last Mountain-Touchwood. 
  7. Le district électoral de Saskatoon est formé des circonscriptions urbaines de Saskatoon, Saskatoon Northwest, Saskatoon Southeast et de la partie du district électoral de Redberry Lake au sud de la rivière Saskatchewan.
  8. Le district électoral de Battleford est formé des comtés provinciaux de Lloydminster, Battleford-Cut Knife, North Battleford et de la partie du comté de Redberry Lake au nord de la rivière Saskatchewan.
  9. Le district électoral de Prince Albert est composé des circonscriptions urbaines de Prince Albert, des comtés de Saskatchewan Rivers et de Cumberland.
  10. Le district électoral de Bellevue est formé de la partie de la circonscription de Humboldt au nord de la voie ferrée, de la circonscription de Rosthern et de la partie du comté de Shellbrook-Spiritwood au sud de la rivière Saskatchewan.
  11. Le district électoral de Debden est constitué des comtés provinciaux d'Athabaska, Meadow Lake et de la partie du comté de Shellbrook-Spiritwood au nord de la rivière Saskatchewan.
  12. Le district électoral de Zénon ParK est formé des circonscriptions provinciales de Carrot River Valley, Melfort-Tisdale, Kelvington-Wadena et Canora-Pelly.
  13. Le district électoral de Moose Jaw est composé de la circonscription urbaine de Moose Jaw et Thunder Creek à l’est de la route 2 en incluant Bushell Park, d’Arm River à l’est de la route 2 et au sud de la route 11 jusqu’au frontières ouest de Regina-Qu’Appelle Valley. 

.

Haut de page